14:22

Постоянный стресс ведет к развитию психических проблем

Stress-i-psihicheskiye-problemiРезультаты, полученные после проведения нового исследования, дали ученым возможность предположить, что то, как человек управляет своими эмоциями на ежедневной основе, может оказывать влияние на его психическое здоровье годы спустя.

В своем исследовании ученые пытались ответить на вопрос, как же именно, положительно или негативно, влияют испытываемые ежедневно эмоции на дальнейшее состояние психического здоровья?

Сюзан Чарльз (Susan Charles, PhD, University of California) и ее коллеги  обнаружили, что в действительности эмоциональная реакция на ежедневный стресс может определять состояние психического здоровья индивидуума в перспективе.

Исследователи использовали базы данных двух национальных опросов для определения связи между ежедневными негативными эмоциями и состоянием психического здоровья десять лет спустя.

Было выявлено, что общий уровень испытываемых негативных эмоций, пережитых участниками, предсказывал психологический дистресс, к примеру, чувство никчемности, безнадежности, нервности или беспокойства), и диагностику эмоциональных расстройства, например, невроза или депрессии, через десять лет после того эти негативные эмоции были измерены.

Негативные эмоциональные реакции участников относительно действия ежедневных стрессоров, например, споров или проблем на работе или дома, оказались способны предсказывать психологический дистресс и отмечаемые самими участниками эмоциональные расстройства в течение десяти лет после начала эксперимента.

Исследователи верят, что ключевым компонентом их работы стала способность наблюдать за большой группой людей одной национальности различных возрастных групп.

Результаты были основаны на информации, полученной от 711 индивидуумов как мужского, так и женского пола в возрасте от 25 до 74 лет; все они ранее принимали участие в двух национальных лонгитюдных исследованиях-опросах.

Согласно заключению ученых, полученные данные показывают, что состояние психического здоровья зависит не только от значительных событий в жизни индивидуума, но также и от незначительного ежедневного стресса.


Источник материала: Постоянный стресс ведет к развитию психических проблем



 
Просмотров: 2588 | Добавил: AAF | Рейтинг: 3.0/2

Яндекс цитирования