23:25

Новая психбольница - не прошло и 35 лет ...

К саммиту АТЭС во Владивостоке построят новую психбольницу

Саммит АТЭС обеспечит Владивосток не только столь нужными мостами, дорогами и очистными сооружениями, но и новой психиатрической больницей. Еще в 2003 г. на строительство новой больницы требовалось не менее 500 млн руб. Спустя 7 лет цена вопроса составляет, как минимум, миллиард.

Разработкой технической части рабочего проекта по объекту "Строительство краевой психиатрической больницы на 550 коек в г. Владивостоке" на сумму 1,250 млн руб. займется ОАО "Приморгражданпроект".

Напомним, что сегодня ГУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница Владивостока" является единственным в городе государственным учреждением, которое оказывает психиатрическую помощь взрослому населению.

По решению исполкома Приморского краевого Совета депутатов от 29 августа 1975 г. больница размещалась в помещениях на Шепеткова временно, но, как известно, ничего более постоянного у нас нет — прошло уже 35 лет. Фактически больница переселялась в аварийные здания, ремонт которых велся преимущественно своими силами с использованием больных. При этом пациенты постоянно находились в тех же помещениях, где осуществлялись ремонтные работы. Так же обстояли дела и все последующие годы. Коечный фонд больницы в 2006 г. был сокращен до 510 коек.

Многочисленные обращения главврачей больницы и завкафедрой психиатрии с ходатайствами о строительстве типовой психиатрической больницы завершались "обсуждением этого вопроса" в кабинетах власти. Правда, было несколько проектов, но до строительства дело не доходило. Как вариант, предлагалось перевести психбольницу в один из детских пригородных лагерей.

Источник: http://ptr-vlad.ru/2010/11/17/k-sammitu-atjes-vo-vladivostoke-postrojat-novuju.html
Просмотров: 1659 | Добавил: freelance | Теги: клиническая психиатрическая больниц, психиатрическая больница Шепеткова | Рейтинг: 0.0/0

Яндекс цитирования